29 | 04 | 2024

Вечёрка в пансионате "Уктусский"

Ребятами волонтёрского отряда "Синяя птица", созданным  при отделе милосердия "Надежда", была организована и проведена молодёжная вечёрка.

В пансионате для инвалидов и престарелых проживает 40 человек молодёжи. Это ребята - инвалиды с такими тяжёлыми диагнозами как аутизм, ЗПР, даунизм, ДЦП. Всё своё детство они провели в детских домах для детей инвалидов. В 18 лет их переводят в дома престарелых. Они не могут самостоятельно жить в обществе, их участь до последних дней проживать в таких заведениях. Несмотря на возраст среди них есть ребята 35-40 лет, они остаются на уровне развития 12-15 лет.

Есть среди них ребята, которые не умеют писать, читают с большим трудом. Несколько ребят перешли в пансионат из детского дома на Ляпустина 4. Наши сёстры милосердия крестили их в храме Покрова, находящемся в детском доме, водили их на причастия, возили в паломнические поездки. Ребята очень рады встретить сестёр в пансионате, они им стали как родные.

Таких детей называют "особые". Они действительно особые, так открыты очень для любви. Не хватило её им в детстве, каждого кто обратился к ним с ласковым словом, они готовы полюбить, привязаться всем сердцем. 

Для таких ребят придумали наши волонтёры весёлые конкурсы и аттракционы, провели игры и танцы.

Ребята разбились на две команды - девушек и юношей, соревновались между собой. Но как всегда выиграла дружба!

Пока две Александры проводили конкурсы, юноши волонтёрского отряда накрыли столы, помыли фрукты, нарезали торты - и так бывает! Все ребята получили небольшие сувениры- девушки красивые шкатулочки, молодые люди - фонарики.

После всех игр и танцев все спустились в столовую на чаепитие.

Продукты - торты и фрукты, подарки для ребят были приобретены на средства, пожертвованные прихожане во время проведения всероссийской акции "#Щедрый вторник". Знаменательно, что мероприятие было проведено 4 декабря накануне Дня инвалида и Дня волонтёра. Вот так ребята отметили свой праздник!

Волонтёры благодарят руководство пансионата, разрешившего провести такой праздник и особенно социального педагога пансионата Людмилу Сергеевну! Они очень надеются, что это начало хорошей дружбы!

Мероприятие прошло в рамках грантового проекта"Добрые соседи", победителя Международного открытого конкурса "Православная инициатива", организованного фондом "Соработничество"

Последние новости

21 и 22 ноября по благословлению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в храмах Екатеринбургской епархии прошли социально- просветительские мероприятий в защиту жизни "Михайловские дни - 2020".

Подробнее...

В субботу 3 октября в храм приехали наши давние друзья - участницы конкурса "Миссис Екатеринбург".

Подробнее...

На приходе закончилась акция "Рождество в каждый дом!"

Подробнее...

12 января в  пансионате прошла очередная встреча сестёр и волонтёров отдела милосердия "Надежда" и жителей пансионата "Уктусский".

Подробнее...
Спонсоры

MASTER SOCKS

ООО «Свит Презент»

Администрация Чкаловского района города Екатеринбурга