Храм в честь Преображения Господня. Екатеринбург Храм в честь Преображения Господня. Екатеринбург  
галерея открытая      

4 июня 2012 года. День Святой Троицы

3 июня храм Преображения Господня встретил День Святой Троицы. Этот один из самых больших христианских праздников празднуется на 50-й день Пасхи в память сошествия Святого Духа на апостолов и посвящен прославлению Святой Троицы. Троица — один из главных двунадесятых (двенадцати) церковных праздников.

По преданию, исполнившись Святого Духа, Петр и другие апостолы начали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали. Это так поразило находившихся вокруг людей (в большинстве своем иудеев), что многие уверовали во Христа, и в тот же день около трех тысяч человек приняло крещение. С тех пор число христиан день ото дня увеличивалось.

День Святой Троицы считается Днем рождения Церкви Вселенской. «И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах. Все же верующие были вместе и имели все общее. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого» (там же, 2, 42, 44-46). С этих пор каждому христианину Духом Святым, как и апостолам, также дается дар, который мы должны определить в себе и приумножать его в течение жизни, используя свой талант на служение Господу и к пользе людям.

Первый день Пятидесятницы, то есть само воскресение, Церковь посвящает преимущественно всей Святой Троице – Богу Отцу, Богу Сыну и Святому Духу. Второй день – понедельник – Святому Духу. По старому народному поверью, в Духов День – земля-именинница. Считается, что в этот день нельзя на земле работать, ее терзать и ранить, даже цветы и ветви в понедельник не рвали.

Богослужение Святой Троицы отличается от обычных служб, которые совершаются по воскресным дням. В этот день по окончании Литургии, была совершена особая Троицкая вечерняя, во время были прочитаны коленопреклонные молитвы, в которых молящиеся просили, чтобы Господь послал обильно дары Святого Духа.

В период от Пасхи до Пятидесятницы, праздника Святой Троицы, в церкви не совершаются коленопреклонения, потому что это дни особой Пасхальной радости, это дни, когда вся вселенная торжествует. И в этот период покаянная коленопреклонная молитва в церкви неуместна. Но именно в день Святой Троицы мы преклоняем колено, прося, чтобы Господь и нас приобщил к благодати Святого Духа. Чтобы он и нас вразумил тем Духом, которым вразумлял апостолов, вразумлял поколения проповедников святых, которые несли слово Божье всему миру.

После отпуста отец Василий поздравил всех с праздником, поздравил с днем ангела именинниц, двух Елен, работников храма (в этот день совершется празднование равноапостольного царя Константина и матери его царицы Елены). Были вручены дипломы об окончании детской воскресной школы.

В пасхальные дни Сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования Екатеринбургской метрополии провел выставку детского творчества "Пасхальные перезвоны", в которой приняли участие и стали призерами юные прихожане нашего храма. К празднованию Троицы были подведены итоги выставки. Маша и Аня Дворцовы и Люба Степанова по итогам конкурса стали первыми призерами в номинации "Детское прикладное искусство"! За участие в выставке также были награждены дипломами Христина и Ксюша Грачевы, Маша Первухина, Лиза Куприна, Саша Протопопова, Ирина Эскобар, Илья Рыбин, Андрей Деменшин и Георгий Ращектаев. От лица служителей и прихожан храма мы горячо поздравляем ребят с успехом, особые поздравления руководителям, которые работают с ребятами!

Праздник в честь Животворящей Троицы продолжается семь дней; всю неделю отменяются постные дни. А со следующего понедельника, 11 июня, начинается Петровский пост, который продлится до 12 июля — дня памяти первоверховных апостолов Петра и Павла.

День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
®
Приходские новости (все новости)
  новое  24.03.2024. Празднование Торжества Православия в храме в честь Преображения Господня. Фоторепортаж. Видеорепортаж.
 21.03.2024. Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Среда. Видеорепортаж
 20.03.2024. Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Среда. Видеорепортаж
 20.03.2024. Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Вторник. Читает митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Фоторепортаж. Видеорепортаж
 18.03.2024. Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Понедельник. Фоторепортаж. Видеорепортаж
®
Православная жизнь (все новости)
24.03.2024. Святейший Патриарх Кирилл: На московской земле произошло страшное преступное злодеяние
21.03.2024. Владыка Евгений совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Преображения Господня на Уктусе
10.01.2024. Правящий архиерей совершил Божественную литургию в Преображенском храме Екатеринбурга
16.09.2023. «Это полигон по разрушению традиций»: Митрополит Евгений о происходящем на Украине в интервью Роману Голованову
01.03.2023. Митрополит Евгений совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Преображения Господня на Уктусе
20.08.2022. Храм во имя Преображения Господня на Уктусе отметил престольный праздник
27.04.2022. Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня
11.03.2022. В храмах Екатеринбургской епархии актуализирован перечень «антиковидных» мер
09.03.2022. Митрополит Евгений совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Преображения Господня
06.03.2022. Ответ Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Александрийскому Феодору на его обращение с призывом отменить решение об образовании Патриаршего экзархата Африки
®
Top.Mail.Ru Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Православие.Ru Екатеринбургская епархия
Информационный портал Святой Горы Афон Церковный вестник
©2010 preobrazgenie@mail.ru