Храм в честь Преображения Господня. Екатеринбург Храм в честь Преображения Господня. Екатеринбург  
православная жизнь      

ФОТОГАЛЕРЕЯ
Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою, благословенна ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших...

Отдел милосердия

Царская семья



Часовня в честь святых мучеников 14 тысяч младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных

Часовня открыта каждый день с 09:00 до 19:00, любой желающий может зайти, помолиться, поставить свечи, прочитать канон Вифлеемским младенцем

Каждый вторник в 10:30 (после литургии) и в воскресенье в 12:00 в часовне будет служиться молебен с прочтением канона 14 тысячам младенцам, от Ирода в Вифлееме избиенных. Соборно помолятся о тех, кто совершил грех аборта и раскаялся в этом грехе.

Приглашаем всех на молитву!

 13.02.2018  В Собор Екатеринбургских святых в этом году включены четыре новых имени
Новые имена, включенные в Собор Екатеринбургских святых, названы на VI Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История» сегодня, 11 февраля 2018 года.

Имена новомучеников в ходе первого пленарного заседания, пришедшегося на 133 День рождения епархии и празднование Собора Екатеринбургских святых, озвучил правящий архиерей — митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

- Дорогие друзья, братья и сестры, я хотел бы предложить сразу включиться в процесс работы конференции, — сказал владыка Кирилл. — И начать с того, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Соборе Екатеринбургских святых в этом году четыре новых имени.

Это священномученик Михаил Макаров, священномученик Ефрем Долганев и мученик Константин Минятов, отдавшие свою жизнь в Екатеринбурге в попытке спасти из заключения епископа Тобольского Гермогена в 1918 году; а также мученик Афанасий Жуланов, псаломщик из села Бисерть, расстрелянный красноармейцами в 1918 году за отказ отречься от Христа.

Затем игумения Домника (Коробейникова), настоятельница Александро-Невского-Ново-Тихвинского монастыря, представила обстоятельные жития этих подвижников веры и благочестия.

11 февраля на первом пленарном заседании конференции также участвовали специально приглашенные гости: Владимир Михайлович Лавров, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории Российской академии наук и Дмитрий Кириллович Богатырев, доктор философских наук, профессор, ректор Русской христианской гуманитарной академии.

В завершении первого пленарного заседания митрополит Кирилл наградил Дмитрия Кирилловича Богатырева медалью Святой Екатерины, а также вручил дипломы магистров Русской христианской гуманитарной академии и дипломы Екатеринбургской духовной семинарии.

Второе пленарное заседание, которое прошло в этот же день, возглавил епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии. В нем приняли участие протоиерей Кирилл Коледа – кандидат геолого-минералогических наук, настоятель храма в честь святых новомучеников и исповедников Церкви Русской в Бутово (г. Москва); Наталия Юрьевна Сухова – доктор церковной истории, доктор исторических наук, профессор, заведующая научным центром истории богословия и богословского образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва); Андрей Анатольевич Борисюк, аспирант исторического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва) и Алексей Леонидович Соловьев, кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарного образования СУНЦ УрФУ, руководитель молодежного отдела Екатеринбургской епархии.

Второе пленарное заседание завершилось презентацией портала «Царская-семья.рф».

Напомним, с 10 по12 февраля 2018 года в Екатеринбурге проходит VI Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История», посвященная 100-летию мученической кончины святых Царственных страстотерпцев и их верных спутников, организованная Екатеринбургской митрополией, Екатеринбургской духовной семинарией, Миссионерским институтом и Уральским церковно-историческим обществом.

В конференции принимают участие богословы, историки, филологи, философы из различных городов России. Всего более 100 ученых, преподавателей, краеведов поделятся результатами своих исследований в области богословия, истории Церкви и смежных дисциплин. К началу конференции будет издан сборник трудов конференции.

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2018/02/11/17421/
®

Календарь новостей
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Приходские новости (все новости)
  новое  24.03.2024. Празднование Торжества Православия в храме в честь Преображения Господня. Фоторепортаж. Видеорепортаж.
 21.03.2024. Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Среда. Видеорепортаж
 20.03.2024. Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Среда. Видеорепортаж
 20.03.2024. Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Вторник. Читает митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Фоторепортаж. Видеорепортаж
 18.03.2024. Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Понедельник. Фоторепортаж. Видеорепортаж
®

Православная жизнь (все новости)
24.03.2024. Святейший Патриарх Кирилл: На московской земле произошло страшное преступное злодеяние
21.03.2024. Владыка Евгений совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Преображения Господня на Уктусе
10.01.2024. Правящий архиерей совершил Божественную литургию в Преображенском храме Екатеринбурга
16.09.2023. «Это полигон по разрушению традиций»: Митрополит Евгений о происходящем на Украине в интервью Роману Голованову
01.03.2023. Митрополит Евгений совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Преображения Господня на Уктусе
20.08.2022. Храм во имя Преображения Господня на Уктусе отметил престольный праздник
27.04.2022. Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня
11.03.2022. В храмах Екатеринбургской епархии актуализирован перечень «антиковидных» мер
09.03.2022. Митрополит Евгений совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Преображения Господня
06.03.2022. Ответ Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Александрийскому Феодору на его обращение с призывом отменить решение об образовании Патриаршего экзархата Африки
®
Top.Mail.Ru Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Православие.Ru Екатеринбургская епархия
Информационный портал Святой Горы Афон Церковный вестник
©2010 preobrazgenie@mail.ru