Храм в честь Преображения Господня. Екатеринбург Храм в честь Преображения Господня. Екатеринбург  
приходские новости      

ФОТОГАЛЕРЕЯ
Вечером 6 апреля 2020 года, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, в храме в честь Преображения Господня было совершено всенощное бдение....

Отдел милосердия

Царская семья



Часовня в честь святых мучеников 14 тысяч младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных

Часовня открыта каждый день с 09:00 до 19:00, любой желающий может зайти, помолиться, поставить свечи, прочитать канон Вифлеемским младенцем

Каждый вторник в 10:30 (после литургии) и в воскресенье в 12:00 в часовне будет служиться молебен с прочтением канона 14 тысячам младенцам, от Ирода в Вифлееме избиенных. Соборно помолятся о тех, кто совершил грех аборта и раскаялся в этом грехе.

Приглашаем всех на молитву!

09.01.2023  9 января 2023 года, в неделю по Рождестве Христовом, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня на Уктусе. Фоторепортаж. Видеорепортаж
Сегодня, 9 января 2023 года, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня в уральской столице.

За богослужением Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии, настоятель Преображенского храма митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Преображенского округа храмов иерей Евгений Гаёв, руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, по взаимодействию с казачеством протоиерей Максим Миняйло, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), настоятель храма «Большой Златоуст» иерей Виктор Явич, настоятель храма святителя Стефана Великопермского иерей Александр Карачёв, настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Казанская» на Химмаше иерей Алексий Русин, настоятель храма во имя святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца города Среднеуральска иерей Андрей Сибирцев, клирики Преображенской церкви и другие священнослужители Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев). Пастырь поведал о духовном смысле Рождества Христова через иконографию праздника.

Обращаясь к иконе, установленной в центре храма, отец Корнилий отметил значение того, места, где произошло рождение Спасителя.

Для Богомладенца Христа не нашлось нигде места в городе, а только где-то на его окраине, где пастухи пасли и на ночь загоняли свой скот. И вот в этом хлеву, в яслях, лежит Богомладенец — Тот, Кто сотворил этот мир, Тот, Кто дает нам жизнь, Тот, Кто дает нам чувство радости и вообще саму возможность жить, — сказал отец Корнилий.

Пастырь напомнил, что первыми поклониться Христу пришли пастухи, затем волхвы — «люди ученые, занимающиеся пророчествами, изучающие книги».

Так и мы с вами подобно этим мудрецам должны уметь услышать тот зов, увидеть ту самую яркую звезду, которая приведет нас к тем яслям, где будет находиться Христос, где будет находиться Богомладенец. И самое удивительное и самое интересное, что Христос может возлечь в яслях нашего с вами сердца. Именно наши сердца должны стать подобными тем яслям, в которых может возлечь Богомладенец, именно там должно совершиться истинное Боговоплощение, — напутствовал пастырь.

Владыка Евгений, обращаясь к присутствующим с архипастырским словом, поведал о том, что пришествие Господа в мир и в жизнь человека нередко сопряжено с появлением проблем, дискомфорта, неудобств. Так, ради того, чтобы Бог пришел в мир, большие скорби претерпевает Дева Мария, страдают и Обручник Иосиф, и Вифлеемские младенцы, память которых совершается 11 января.

Мы видим сплошные страдания, куда ни взгляни… Но Бог приходит в этот мир, потому что Он знает, почему появляются эти страдания. Он – Свет, Он – святость, Он, святой, пришел в мир, чтобы его освятить, чтобы от смерти вывести его к жизни, к вечной жизни. Этот путь сопряжен со скорбями, но он ведет в Вечность, — сказал архипастырь.

В этот день секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк от имени священнослужителей поздравил митрополита Евгения со Светлым праздником Рождества Христова и вручил в дар святую панагию с образом Почаевской иконы Пресвятой Богородицы. Отец Николай призвал клириков и паству являть любовь, веру и молитву своим христианским служением.

После Божественной литургии хор Преображенского храма вместе с хором духовенства Екатеринбургской епархии порадовали участников богослужения православными колядками. Для детей прихожан Владыка передал пригласительные на Архиерейские Рождественские ёлки, проходящие в епархии по 11 января.

Напомним, что до 13 января совершается попразднество Рождества Христова. До самого Отдания праздника звучат на богослужениях рождественские песнопения.

Фоторепортаж
Иеромонах Корнилий (Зайцев). Проповедь по запричастном стихе
Архипастырское слово владыки Евгения
®

Календарь новостей
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Приходские новости (все новости)
  новое  24.03.2024. Празднование Торжества Православия в храме в честь Преображения Господня. Фоторепортаж. Видеорепортаж.
 21.03.2024. Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Среда. Видеорепортаж
 20.03.2024. Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Среда. Видеорепортаж
 20.03.2024. Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Вторник. Читает митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Фоторепортаж. Видеорепортаж
 18.03.2024. Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Понедельник. Фоторепортаж. Видеорепортаж
®

Православная жизнь (все новости)
24.03.2024. Святейший Патриарх Кирилл: На московской земле произошло страшное преступное злодеяние
21.03.2024. Владыка Евгений совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Преображения Господня на Уктусе
10.01.2024. Правящий архиерей совершил Божественную литургию в Преображенском храме Екатеринбурга
16.09.2023. «Это полигон по разрушению традиций»: Митрополит Евгений о происходящем на Украине в интервью Роману Голованову
01.03.2023. Митрополит Евгений совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Преображения Господня на Уктусе
20.08.2022. Храм во имя Преображения Господня на Уктусе отметил престольный праздник
27.04.2022. Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня
11.03.2022. В храмах Екатеринбургской епархии актуализирован перечень «антиковидных» мер
09.03.2022. Митрополит Евгений совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Преображения Господня
06.03.2022. Ответ Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Александрийскому Феодору на его обращение с призывом отменить решение об образовании Патриаршего экзархата Африки
®
Top.Mail.Ru Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Православие.Ru Екатеринбургская епархия
Информационный портал Святой Горы Афон Церковный вестник
©2010 preobrazgenie@mail.ru