Храм в честь Преображения Господня. Екатеринбург Храм в честь Преображения Господня. Екатеринбург  
православная жизнь      

ФОТОГАЛЕРЕЯ
Детский хор воскресной школы храма в честь Преображения Господня стал лауреатом XII фестиваля в честь великомученницы Екатерины...

Отдел милосердия

Царская семья



Часовня в честь святых мучеников 14 тысяч младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных

Часовня открыта каждый день с 09:00 до 19:00, любой желающий может зайти, помолиться, поставить свечи, прочитать канон Вифлеемским младенцем

Каждый вторник в 10:30 (после литургии) и в воскресенье в 12:00 в часовне будет служиться молебен с прочтением канона 14 тысячам младенцам, от Ирода в Вифлееме избиенных. Соборно помолятся о тех, кто совершил грех аборта и раскаялся в этом грехе.

Приглашаем всех на молитву!

 08.03.2014  Глава города Евгений Ройзман предлагает провести в Екатеринбурге свой референдум - о восстановлении храма на площади Труда
18 марта 2010 года Екатеринбургская епархия при поддержке губернатора Свердловской области Александра Мишарина объявила о намерении восстановить разрушенный в 1930 году Екатерининский собор (собор во имя великомученицы Екатерины) на месте нынешней площади Труда в центре города. Часовню предполагалось оставить, как пристрой к храму, при этом по плану под снос отправлялись фонтан "Каменный цветок" и зеленые насаждения, а под самим зданием организована подземная парковка. Эти планы вызвали сильный общественный резонанс. 10 апреля 2010 года на площади Труда прошёл митинг, в котором участвовало до 6 тысяч человек. Была собрана 3591 подпись против строительства.

Спустя четыре года идея восстановить храм вновь витает в некоторых властных коридорах Екатеринбурга. О её перспективах E1.RU рассказал глава города Евгений Ройзман.

- Восстановление храма в центре города – вопрос для горожан очень болезненный. Вы в своём блоге четыре года назад написали, что считаете идею восстановления разумной и справедливой.

— Я помню, что тогда возмутило людей, вышедших на митинг. Ситуацию очень грамотно подавали: вот, мол, собираются разрушить фонтан. И весь этот митинг был против разрушения фонтана. Тогда очень грамотно сработали несколько человек: сильнее всех – Лёня Волков, Аксана Панова, чиновники администрации Екатеринбурга. Я впервые видел, как манипуляциями СМИ и столкновением двух администраций цинично раскололи общество на две части. Мне тогда стоило огромного труда сделать так, чтобы православные на митинг не вышли. Православные отмолчались и не вышли.

- А шесть тысяч человек – это кто были?

— Горожане, которые пришли на митинг против сноса фонтана.

- И православных среди них не было?

— Это были шесть тысяч человек, которые были против сноса фонтана. А на другой стороне – никто не знает, сколько было православных, которые ЗА восстановление Екатерининского собора. И я сам занимался тем, чтобы не допустить столкновений, чтобы люди не вышли на митинг, чтобы горячие головы там успокоились. Я тогда сработал на примирение, но и свою позицию по храму озвучил и задекларировал. Считаю, что тогда облаяли Митрополита Викентия – человека достойного. Это была война администраций области и города, владыка был ни при чём. Но со стороны губернатора Мишарина была сделана очень серьёзная ошибка. Прежде чем что-то предпринимать, ему имело смысл посоветоваться с администрацией города, потому что в ней работают люди, которые выросли и чего-то добились в Екатеринбурге. И имело смысл спросить мнение горожан: так, мол, и так, есть такой проект, давайте обсудим. Но вместо этого ситуация вылилась в антицерковные, антиправославные настроения. Часть общества с трудом удалось удержать от выхода на площадь. Сейчас эту ошибку повторять нельзя, надо понимать специфику Екатеринбурга. Здесь никто и никому не даст больше сверху насадить. Город другой. У нас невозможно выйти и сказать: "Мы решили, будет так!" Здесь люди скажут: "Мало ли что вы решили". Здесь живут думающие люди.

- Ваша позиция по вопросу восстановления храма остаётся прежней?

— В этом вопросе пока нет ничего необходимого. Без этого люди жили и дальше проживут.

- Дипломатично…

— Вот хлеб в город завозить – в этом есть необходимость. Тепло давать, энергию, дороги чистить – в этом необходимость. А всё, что касается восстановления храмов, строительства новых – такой необходимости нет. Это не вопрос жизни и смерти, не вопрос функционирования города.

- Если на то пошло, то строительство и восстановление церквей – вообще не вопросы функционирования города.

— Да, но это вопрос восстановления справедливости – исторической и человеческой. У Екатерининского собора очень старые захоронения. Этот собор называли Градо-Екатерининский. Он поднимался вместе с городом. Его в городе любили. Самую серьёзную роль он сыграл после революции. Был местом прибежища для всех репрессированных, для всех, кто остался на улице, без имущества. Там была одна из самых лучших и больших библиотек в городе.

- Ваша-то позиция какая? Всё-таки необходимо его восстанавливать на том же самом месте или нет?

— Справедливо было бы восстановить его на том же месте. Вот только за этим сразу же потянется снос памятника Ленину на площади 1905 года и восстановление на его месте Кафедрального собора. Потому что это тоже будет справедливо, по-настоящему, по-человечески. И я думаю, этому время когда-то придёт. Но что касается Екатерининского собора – там есть серьёзный подвох: дело в том, что его никогда не восстановить в том виде, в котором он был. Потому что тогда он будет до трамвайных рельсов, перекроет проспект Ленина. Единственное, что можно сделать – это построить уменьшенную копию собора. Что бы сделал я? Я бы памятник де Геннину и Татищеву сместил максимально к плотине, чтобы он стоял в конце лестницы. Максимально сместил бы к ним и фонтан "Каменный цветок", перенёс бы сквер. И уже бы думал, как на освободившейся площадке вписывать собор. Но повторюсь, что сейчас ничего нельзя делать без учёта мнения жителей города. Я бы объявил референдум, дал бы людям максимальную информацию по Екатерининскому собору: какое значение для города он имел, историю храма. Во всех торговых центрах города выставил бы предполагаемые макеты восстановления собора. Это бы показало уважение власти к горожанам. Я думаю, что можно было бы внятно разъяснить жителям города и даже попросить разрешить восстановить собор.

- Кто должен попросить?

— В первую очередь Владыка. Потом губернатор и городская власть.

- Городская власть в лице Ройзмана или Якоба?

— А какая разница? Я думаю, мы между собой решение бы приняли.

- Ваш друг Владимир Шахрин в недавнем интервью E1.RU говорил про этот храм и про фонтан "Каменный цветок": "У меня есть фотография, где мои бабушка и дедушка гуляют со мной у этого фонтана, сидят на скамеечках там. А с отцом мы делали модели и запускали их в этом фонтане. Вот это мой город и мой кусочек жизни. И мне кажется, всё там вполне гармонично. Мне кажется, не надо ничего рушить". На митинг против восстановления храма выходило много ваших знаменитых друзей – Бегунов, Коляда, например…

— У меня также есть куча друзей, которые собирались выйти на другую сторону – за строительство. Я ещё раз говорю, что с огромным трудом удалось убедить всех не выходить и не создавать противостояние. Я впервые наблюдал, как в течение такого короткого времени был внесён такой жесточайший раскол в обществе, просто людей лбами столкнули. То, что говорит Володя Шахрин, я понимаю. У меня тоже моя первая фотка – у этого фонтана. Дедушка меня сфоткал в 1964 году, 50 лет назад. Я уверен, что если подойти разумно к этой ситуации, то можно сохранить всё, там места хватит и для храма, и для сквера, и для фонтана. Вон новый храм Большой Златоуст поставили – и памятник Малышеву сохранили, и храм отстроили. Он красивый, он вписался.

- На ваш взгляд, есть ли сегодня в Екатеринбурге силы, которые смогут вывести на улицы города шесть тысяч человек против? Волкова в городе нет, Мишарина тоже.

— Даже если этих сил нет, всё равно не надо перешагивать через людей, не обсуждать с ними. Понятно, что и православные могут собрать огромное количество подписей за восстановление храма, но я не хочу, чтобы люди сталкивались лбами.

- На тот момент, по данным разных опросов, 70-80 процентов горожан были против восстановления храма…

— Я спокойно к этим опросам отношусь, их можно было бы собирать в другом месте и в другом обществе, и они показали бы за восстановление.

- С тех пор и губернатор сменился, и глава Екатеринбурга. Сегодня во власти вопрос храма обсуждают?

— Этот вопрос никуда никогда не уходил. В администрации города есть проекты по восстановлению собора. Никто не остановился. Все ждут момента. В городе есть несколько серьёзных людей, верующих, православных, которые считают это своим долгом. И я тоже считаю, что восстановить храм было бы справедливо. Но надо сделать так, чтобы это не задевало других людей.

- Напоследок вопрос о Кафедральном соборе, который стоял на месте площади 1905 года, и захоронениях рядом с ним. Вы зимой писали, что вам не понравился ледовый городок. А вам вообще нравится то, что народные гуляния, Дни города, парковка устраиваются, по сути, на костях людей, на кладбище? Мэр Екатеринбурга, кстати, здесь же паркует свою машину.

— Там, где я паркуюсь, не было захоронений. Это первое. Второе – за алтарём Кафедрального собора действительно хоронили почётных и значимых для города людей. Но после революции это место закатали. Теперь здесь да, парковка на кладбище и памятник Ленину, который уже накренился, и два года ни одна фирма в городе не участвует в тендере по приведению его в порядок. Никто не изъявляет желания! Когда-нибудь мы придём к тому, что никто не будет знать, кто такой Ленин… Как сейчас никто не знает, кто такой Малышев! У меня есть своё мнение насчёт Ленина. Я считаю, что его надо выносить из мавзолея и хоронить. Иначе это надругательство над трупом. Я могу своё мнение озвучивать, я не популист, я не боюсь этого, но я выслушаю все остальные мнения. За меня же не просто так голосовали.

- К вопросу о популизме. Вы же сейчас говорите не просто как человек с улицы, вы – глава города, чиновник, и за вашими словами вроде как должно следовать дело…

— Вот потому что я глава города, я очень серьёзно к этому отношусь. Всё, давайте на этом закончим.

КОММЕНТАРИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ЕПАРХИИ

"Храм восстанавливать надо"

— Когда в обществе заходит речь о восстановлении собора святой Екатерины в центре Екатеринбурга, моментально образуются сообщества и группы людей, рассуждающих по этой теме, — говорит протоиерей Алексей Кульберг, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, настоятель храма Большой Златоуст. — При этом мнения различных людей и групп, формирующиеся в результате обсуждения, порой диаметрально противоположны. Моя позиция: храм восстанавливать надо. На том месте, где он был ранее. На его родном фундаменте (хотя бы частично). Речь не идёт о новом строительстве. Это восстановление. Проект восстановления может не совпадать точно с историческим собором: храм может иметь иные пропорции, может быть смещён в сторону от дороги, может быть выше (ниже), шире (уже) — но он должен стать архитектурной доминантой площади и городской архитектурной жемчужиной.

Площадь Труда при этом сохраняет своё значение как общественно-культурный центр. Сохраняется парковая зона, фонтан, аллеи — всё это должно быть предусмотрено проектом. Территория остаётся открытой (как реализовано уже в храме Большой Златоуст) для горожан, отсутствие заборов и оград (возможно только пешеходное ограждение проезжей части). Проект должен отвечать запросам жителей района и города и соответствовать статусу города Екатеринбурга — столицы Урала.

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-402311-section_id-147.html
®

Календарь новостей
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Приходские новости (все новости)
  новое  24.03.2024. Празднование Торжества Православия в храме в честь Преображения Господня. Фоторепортаж. Видеорепортаж.
 21.03.2024. Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Среда. Видеорепортаж
 20.03.2024. Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Среда. Видеорепортаж
 20.03.2024. Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Вторник. Читает митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Фоторепортаж. Видеорепортаж
 18.03.2024. Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Понедельник. Фоторепортаж. Видеорепортаж
®

Православная жизнь (все новости)
24.03.2024. Святейший Патриарх Кирилл: На московской земле произошло страшное преступное злодеяние
21.03.2024. Владыка Евгений совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Преображения Господня на Уктусе
10.01.2024. Правящий архиерей совершил Божественную литургию в Преображенском храме Екатеринбурга
16.09.2023. «Это полигон по разрушению традиций»: Митрополит Евгений о происходящем на Украине в интервью Роману Голованову
01.03.2023. Митрополит Евгений совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Преображения Господня на Уктусе
20.08.2022. Храм во имя Преображения Господня на Уктусе отметил престольный праздник
27.04.2022. Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня
11.03.2022. В храмах Екатеринбургской епархии актуализирован перечень «антиковидных» мер
09.03.2022. Митрополит Евгений совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Преображения Господня
06.03.2022. Ответ Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Александрийскому Феодору на его обращение с призывом отменить решение об образовании Патриаршего экзархата Африки
®
Top.Mail.Ru Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Православие.Ru Екатеринбургская епархия
Информационный портал Святой Горы Афон Церковный вестник
©2010 preobrazgenie@mail.ru