Храм в честь Преображения Господня. Екатеринбург Храм в честь Преображения Господня. Екатеринбург  
православная жизнь      

ФОТОГАЛЕРЕЯ
Во всех храмах митрополии 1 июня после утреней литургии было совершено моление о вразумлении тех, кто совершил и совершает грех детоубийства, о просвещении народа в вопросе сохранения жизни нерожденны...

Отдел милосердия

Царская семья



Часовня в честь святых мучеников 14 тысяч младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных

Часовня открыта каждый день с 09:00 до 19:00, любой желающий может зайти, помолиться, поставить свечи, прочитать канон Вифлеемским младенцем

Каждый вторник в 10:30 (после литургии) и в воскресенье в 12:00 в часовне будет служиться молебен с прочтением канона 14 тысячам младенцам, от Ирода в Вифлееме избиенных. Соборно помолятся о тех, кто совершил грех аборта и раскаялся в этом грехе.

Приглашаем всех на молитву!

 15.11.2012  Глава Пресс-службы Патриарха: «Долги Храма Гроба Господня за воду списаны не без участия Русской Православной Церкви»
После встречи Святейшего Патриарха Кирилла с президентом Израиля Шимоном Пересом еврейские власти разблокировали счета Иерусалимского Патриархата.Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Иерусалим помог решитьпроблему надуманных коммунальных долгов Храма Гроба Господня перед еврейской компанией «Гихон». После встречи Предстоятеля Русской Церкви с руководством Израиля еврейские власти решили пойти на встречу Иерусалимскому Патриархату и списали «долги» Храма за предыдущие 7 лет, сообщает православное информационное агентство Русская линия со ссылкой на Lenta.Ru.

«Сейчас долги Храма Гроба Господня за воду списаны не без участия Русской Православной Церкви», – сообщил глава Пресс-службы Святейшего Патриарха диакон Александр Волков. В частности, как отметил отец Александр, этот вопрос обсуждался на встрече Патриарха Кирилла и президента Израиля Шимона Переса.

В итоге правительство Израиля согласилось списать долги храма за несколько последних лет, а решение о долгах за предыдущие годы будет принимать специальная комиссия. При этом с 2013 года счета за воду Иерусалимский Патриархат будет оплачивать на льготных условиях.

Отметим, что посещение Патриархом Кириллом Иерусалима по времени совпало с трудностями, которые испытывал Иерусалимский Патриархат в связи с действиями еврейских властей, которые блокировали счета Патриархии за долги по коммунальным платежам храма Гроба Господня.

Главная святыня христианского мира оказалась на грани закрытия в связи с действиями еврейской водной компании "ха-Гихон", которая пыталась взыскать с верующих 2,4 млн долларов за воду, которая поставлялась в Храм бесплатно. За «неуплату долгов» был заморожен счёт Иерусалимской Православной Церкви, а поставка воды в храм приостановлена.

Проблема заключается в том, что Храм Гроба Господня испокон веков не платил за воду – так повелось с незапамятных времен, поскольку определить статус этой святыни, а тем более её принадлежность было практически невозможно. Храм изначально принадлежал всему христианскому миру, и поэтому каждый год притягивает к себе миллионы христианских паломников со всех концов земли.

Огромное, чрезвычайно сложное сооружение Храма включает в себя около сорока различных зданий, и ориентироваться без плана в нем довольно трудно. В состав храма включена гора Голгофа, на которой был распят Иисус, и пещера Гроба Господня. Под зданием храма имеются подземные ходы, тайны которых известны лишь «малому числу избранных». Сегодня разными частями храма владеют разные христианские конфессии: православная, католическая, армянская, коптская, сирийская и эфиопская.

Ни власти Османской империи, ни британская колониальная администрация, ни Иордания никогда не требовали от настоятелей древнего христианского храма соответствующих платежей. После Шестидневной войны, когда Старый город Иерусалима перешёл к евреям, иерусалимская мэрия попыталась отменить эту древнюю льготу, но в 1969 году мэр Тедди Колек, после переговоров с церковным руководством, решил оставить всё, как было. С тех пор храм не получал счетов.

15 лет назад водное хозяйство Иерусалима перешло в руки корпорации "ха-Гихон". В 2004 году она вновь прислала храму счет за воду на сумму 3,7 млн шекелей. В храме решили, что произошла какая-то ошибка, и "ха-Гихон", действительно, больше не напоминал о себе на протяжении восьми лет. Но несколько месяцев назад пришёл новый счет – на этот раз на 9 млн шекелей. Водная корпорация требовала оплатить долги за семь последних лет, плюс проценты и штрафные пени за просрочку платежей.

http://www.pravoslavie.ru/news/57447.htm
®

Календарь новостей
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Приходские новости (все новости)
  новое  24.03.2024. Празднование Торжества Православия в храме в честь Преображения Господня. Фоторепортаж. Видеорепортаж.
 21.03.2024. Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Среда. Видеорепортаж
 20.03.2024. Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Среда. Видеорепортаж
 20.03.2024. Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Вторник. Читает митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Фоторепортаж. Видеорепортаж
 18.03.2024. Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Понедельник. Фоторепортаж. Видеорепортаж
®

Православная жизнь (все новости)
24.03.2024. Святейший Патриарх Кирилл: На московской земле произошло страшное преступное злодеяние
21.03.2024. Владыка Евгений совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Преображения Господня на Уктусе
10.01.2024. Правящий архиерей совершил Божественную литургию в Преображенском храме Екатеринбурга
16.09.2023. «Это полигон по разрушению традиций»: Митрополит Евгений о происходящем на Украине в интервью Роману Голованову
01.03.2023. Митрополит Евгений совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Преображения Господня на Уктусе
20.08.2022. Храм во имя Преображения Господня на Уктусе отметил престольный праздник
27.04.2022. Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня
11.03.2022. В храмах Екатеринбургской епархии актуализирован перечень «антиковидных» мер
09.03.2022. Митрополит Евгений совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Преображения Господня
06.03.2022. Ответ Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Александрийскому Феодору на его обращение с призывом отменить решение об образовании Патриаршего экзархата Африки
®
Top.Mail.Ru Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Православие.Ru Екатеринбургская епархия
Информационный портал Святой Горы Афон Церковный вестник
©2010 preobrazgenie@mail.ru