Храм в честь Преображения Господня. Екатеринбург Храм в честь Преображения Господня. Екатеринбург  
православная жизнь      

ФОТОГАЛЕРЕЯ
В воскресенье, 23 февраля в воскресной школе состоялось праздничное собрание, посвященное Дню Защитника Отечества...

Отдел милосердия

Царская семья



Часовня в честь святых мучеников 14 тысяч младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных

Часовня открыта каждый день с 09:00 до 19:00, любой желающий может зайти, помолиться, поставить свечи, прочитать канон Вифлеемским младенцем

Каждый вторник в 10:30 (после литургии) и в воскресенье в 12:00 в часовне будет служиться молебен с прочтением канона 14 тысячам младенцам, от Ирода в Вифлееме избиенных. Соборно помолятся о тех, кто совершил грех аборта и раскаялся в этом грехе.

Приглашаем всех на молитву!

 26.09.2011  Многолюдными богослужениями встретили уральцы празднование в честь праведного Симеона Верхотурского
24-25 сентября — дни празднования годовщины перенесения мощей святого Симеона, чудотворца Урала и Сибири. Свои молитвенные подвиги праведник совершал в отдаленном селе Меркушино. Здесь он окончил свой земной путь в 1642 году и был погребен у стен храма во имя Святого Архистратига Михаила. Через 50 лет произошло чудесное восхождение мощей подвижника благочестия, а у его гробницы открылся цельбоносный источник. По молитвам у мощей святого Симеона стали совершаться многочисленные чудеса и исцеления.

В 1704 году святые мощи, обретенные в селе Меркушино, были Крестным ходом перенесены в Верхотурский Свято-Николаевский мужской монастырь для всенародного поклонения.

Передвигаясь всю дорогу ползком на коленях, мощи сопровождал юродивый Косма Верхотурский. Уставая, он взывал, обращаясь к праведному Симеону: "Брате Симеоне, давай отдохнем!" и тогда гроб с мощами сам собой останавливался…

Позже на местах остановок были выстроены часовни и церкви. Один из небольших храмов находится в селе Костылева. Почти полностью разрушенный в XX веке, он был восстановлен в 2003 году, а рядом в едином архитектурном стиле возведен церковный комплекс.

Ныне рака с мощами праведного Симеона открыта для поклонения в Свято-Николаевском монастыре Верхотурья, куда ежегодно притекают с молитвой тысячи паломников.

В праздничный день в Верхотурье приехали жители многих городов и сел Урала и Сибири. Екатеринбургская железная дорога, по сложившейся традиции, предоставила для проезда верующих бесплатный электропоезд. Паломнический отдел Екатеринбургской епархии устроил для желающих трехдневное автобусное путешествие. Многие городские и сельские общины также своими силами организовали поездки на торжества.

Многолюдные богослужения в Верхотурском уезде возглавили три архиерея: архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Серафим, В нынешнем году эти торжества собрали более пяти тысяч человек. Кульминацией стала Божественная литургия Архиерейским чином и Крестный ход по территории Свято-Николаевской обители, который возглавила икона святого Симеона и рака с мощами праведника.

На Литургии и Крестном ходе присутствовал новоизбранный глава городского округа Верхотурский Алексей Геннадьевич Лиханов.

По окончании Крестного хода в монастыре состоялся концерт патриотических песен.

Очень много людей побывало на Актае, у храма в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник». К освященному источнику выстроилась огромная очередь.

Очередь стояла и у ворот Покровского женского монастыря Верхотурья: множество паломников, прибывших на автобусах из разных уголков Урала и Сибири, стремились поклониться его святыням: иконе Пресвятой Богородицы «Умиление» и мощам верхотурских святых.

Паломники посетили также село Меркушино, где торжественные богослужения совершались в Михаило-Архангельском и Свято-Симеоновском храмах.

Престольные праздники отметили приходы в Екатеринбурге, Лесном, в поселке Красноярка Верхотурского уезда, в поселке Филькино Серовского городского округа, в селе Обуховское Камышловского района, в селе Бузина Ирбитского района.

http://orthodox-newspaper.ru/events/at18768
®

Календарь новостей
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Приходские новости (все новости)
  новое  24.03.2024. Празднование Торжества Православия в храме в честь Преображения Господня. Фоторепортаж. Видеорепортаж.
 21.03.2024. Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Среда. Видеорепортаж
 20.03.2024. Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Среда. Видеорепортаж
 20.03.2024. Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Вторник. Читает митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Фоторепортаж. Видеорепортаж
 18.03.2024. Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Понедельник. Фоторепортаж. Видеорепортаж
®

Православная жизнь (все новости)
24.03.2024. Святейший Патриарх Кирилл: На московской земле произошло страшное преступное злодеяние
21.03.2024. Владыка Евгений совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Преображения Господня на Уктусе
10.01.2024. Правящий архиерей совершил Божественную литургию в Преображенском храме Екатеринбурга
16.09.2023. «Это полигон по разрушению традиций»: Митрополит Евгений о происходящем на Украине в интервью Роману Голованову
01.03.2023. Митрополит Евгений совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Преображения Господня на Уктусе
20.08.2022. Храм во имя Преображения Господня на Уктусе отметил престольный праздник
27.04.2022. Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня
11.03.2022. В храмах Екатеринбургской епархии актуализирован перечень «антиковидных» мер
09.03.2022. Митрополит Евгений совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Преображения Господня
06.03.2022. Ответ Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Александрийскому Феодору на его обращение с призывом отменить решение об образовании Патриаршего экзархата Африки
®
Top.Mail.Ru Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Православие.Ru Екатеринбургская епархия
Информационный портал Святой Горы Афон Церковный вестник
©2010 preobrazgenie@mail.ru