Храм в честь Преображения Господня. Екатеринбург Храм в честь Преображения Господня. Екатеринбург  
православная жизнь      

ФОТОГАЛЕРЕЯ
18 августа 2016 года в храме а честь Преображения Господня состоялось праздничное Всенощное бдение, которое возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Среднеуральский Евге...

Отдел милосердия

Царская семья



Часовня в честь святых мучеников 14 тысяч младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных

Часовня открыта каждый день с 09:00 до 19:00, любой желающий может зайти, помолиться, поставить свечи, прочитать канон Вифлеемским младенцем

Каждый вторник в 10:30 (после литургии) и в воскресенье в 12:00 в часовне будет служиться молебен с прочтением канона 14 тысячам младенцам, от Ирода в Вифлееме избиенных. Соборно помолятся о тех, кто совершил грех аборта и раскаялся в этом грехе.

Приглашаем всех на молитву!


<< 341...360 361...380 381...400 401...420 421...440 441...460 461...480 481...500 501...520 >>
 06.11.2012 Отошел ко Господу Святейший Патриарх Болгарский Максим
София, 6 ноября 2012 г.

Святейший Патриарх Болгарский, митрополит Софийский Максим скончался сегодня в возрасте 98 лет около 04:00 по местному времени. Об этом сообщил Священный синод Болгарской Православной Церкви.
 05.11.2012 Участники Крестного хода 4 ноября помолились о единстве народа Богородице
В Екатеринбурге в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе и общегородской Крестный ход до Храма-на-Крови.
 02.11.2012 «С их слов надо успевать писать». Из воспоминаний 100-летнего монаха и 87-летнего священника
На прошлой неделе срочно пришлось выехать в Кунгур по делам Комиссии по канонизации. Недавно в пригороде, в Каширском храме, было найдено захоронение, как предполагают, настоятеля – отца Михаила Покровского, пострадавшего в 30-е годы. Обстоятельства этого дела предстоит выяснить. Но была и личная причина – хотелось увидеть двоих людей: отца Бориса Бартова и отца Никона (Букирева). Отцу Борису – восемьдесят семь, отцу Никону в июле этого года исполнилось сто лет. Более полувека отдано служению Православной Церкви. По рассказам я уже знала о них как о людях доступных и чрезвычайно скромных. Знакомые торопили: о них и с их слов надо успевать писать, пока они здесь с нами.
 02.11.2012 Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на закрытии V Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово»
31 октября 2012 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с организаторами и участниками V Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово». Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.
 02.11.2012 Митрополит Волоколамский Иларион выступил с лекцией в американском университете Вилланова
31 октября 2012 года митрополит Волоколамский Иларион выступил в стенах Университета Вилланова, одного из старейших учебных заведений США (близ Филадельфии, штат Пенсильвания).
 29.10.2012 Крест и купол освящены для «часовни детских душ» в Екатеринбурге
В субботу, 27 октября, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл после Божественной литургии в храме Преображения Господня в микрорайоне Уктус Екатеринбурга совершил чин освящения креста и купола строящейся часовни в честь 14 тысяч младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных.
 24.10.2012 Министерство здравоохранения России упростило процедуру допуска священнослужителей в больницы
Минздравом России разработана форма договора о сотрудничестве между медицинской и религиозной организацией, которая упрощает процедуру предоставления пациентам условий для совершения религиозных обрядов в медучреждениях.
 22.10.2012 Игумен Арсений (Соколов): Традиция и наука должны вступить в диалог
В сентябре 2012 года игумен Арсений (Соколов), настоятель Всехсвятского прихода Московского Патриархата в Лиссабоне (Португалия), защитил на заседании Общецерковного диссертационного совета докторскую диссертацию «Книга пророка Амоса: историко-филологическая, традиционная еврейская и святоотеческая экзегеза». В беседе с корреспондентом портала «Татьянин день» отец Арсений рассказывает о своих исследованиях и об основных задачах современной библеистики.
 22.10.2012 В Екатеринбурге пройдут курсы для руководителей церковно-приходских школ
Сектор церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской митрополии объявляет о мероприятиях для педагогов.
 18.10.2012 Выступление митрополита Волоколамского Илариона перед членами Ученого совета Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»
15 октября 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион принял участие в заседании Ученого совета Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». На заседании рассматривался вопрос об открытии в МИФИ кафедры теологии. Владыка выступил перед членами Ученого совета с докладом.
 12.10.2012 В Екатеринбурге совершаются непрестанные моления святым Царственным Страстотерпцам
Подготовка к юбилейному году 400-летия Дома Романовых в Екатеринбургской митрополии приобрела особый молитвенный оттенок. Помимо многочисленных выставок, концертов, конференций и других просветительских мероприятий, направленных на усиление почитания Царственных Страстотерпцев и прославления нравственного подвига августейших мучеников, сегодня в столице Урала проходят ежедневные моления, в которых принимают участие верующие со всей Екатеринбургской митрополии.
 06.10.2012 Священный Синод ограничил возможность участия священнослужителей в выборных органах власти случаями «крайней церковной необходимости»
4 октября 2012 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошло первое заседание зимней сессии (сентябрь 2012 — февраль 2013 гг.) Священного Синода Русской Православной Церкви.
 05.10.2012 Ассамблея православных епископов Франции высказалась против пересмотра традиционного понимания семьи и призвала к мирному разрешению конфликта в Сирии
2 октября 2012 года при кафедральном храме Галльской митрополии (Константинопольский Патриархат) в честь святого Стефана в Париже состоялось очередное заседание Ассамблеи православных епископов Франции, участие в котором принял епископ Корсунский Нестор.
 04.10.2012 Главный архитектор Екатеринбурга хочет построить на берегу Исети площадь согласия для всех конфессий
Площадь согласия может появиться в Екатеринбурге. Эту идею на заседании комиссии по городскому хозяйству гордумы высказал начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Михаил Вяткин, пишет JustMedia.
 04.10.2012 Уральские муфтии подарили сад православному монастырю
Муфтии Пермского края и Урала разбили фруктовый сад на территории Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря под Пермью, передает ИА "Интерфакс".
 04.10.2012 Соборное слово XVI Всемирного русского народного собора
1-2 октября 2012 года в Москве состоялся XVI Всемирный русский народный собор «Рубежи истории — рубежи России». Вечером 2 октября на заключительном заседании было принято Соборное слово.
 03.10.2012 Россия и Финляндия могут создать совместную комиссию по правам детей
Президент Финляндии Саули Ниинисте предложил создать финско-российскую комиссию по правам детей. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов горячо приветствовал эту идею.
 03.10.2012 Госдума согласилась разработать закон для защиты чувств атеистов
Глава профильного комитета Госдумы Ярослав Нилов выразил готовность разработать законопроект о защите чувств атеистов, отметив, впрочем, что необходимости в этом не видит. Об этом сообщает "Интерфакс".
 03.10.2012 Участники перенесения мощей праведного Симеона удостоены епархиальных наград
День перенесения мощей святого праведного Симеона из Свердловска в Верхотурье в 1992 году сегодня хранится в памяти многих уральцев, ставших свидетелями этого события. Возрождение Свято-Николаевской обители в Духовной столице Уральского региона как и возвращение главной святыни монастыря произошло благодаря, прежде всего, владыке Мелхиседеку, возглавлявшему тогда Екатеринбургскую кафедру. Долгие переговоры с властями о передаче мощей праведника принесли желаемые результаты в 1989 году. 11 апреля при участии нескольких священнослужителей мощи святого были торжественно вынесены из Окружного краеведческого музея. Когда в достойное для поклонения святыне место было подготовлено, ее внесли в храм Всемилостивого Спаса в Свердловске 25 мая при большом стечении духовенства и горожан. Спустя чуть более трех лет 24 сентября после Божественной литургии честные мощи величественным крестным ходом пронесли по улицам Екатеринбурга, после чего святыню увезли в Верхотурье, где она и пребывает по сей день.
 02.10.2012 Оратория «Страсти по Матфею» прозвучала в Уральской консерватории
В ходе своего визита на Урал митрополит Волоколамский Иларион посетил Уральскую государственную консерваторию имени Мусоргского. Здесь в исполнении Камерного оркестра Самарской филармонии Волга Филармоник, хора Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории и Концертного симфонического оркестра местной консерватории прозвучала оратория митрополита Илариона «Страсти по Матфею» для солистов, хора и оркестра, под управлением заслуженного артиста России Дмитрия Коган.
 

Календарь новостей
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Приходские новости (все новости)
  новое  17.04.2024. В храме в честь Преображения Господня была совершена утреня четверга, которую принято называть Стояние Марии Египетской или Мариино стояние. Фоторепортаж
 07.04.2024. в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в храме в честь Преображения Господня была совершена Божественная литургия. Фоторепортаж. Видеорепортаж
 06.04.2024. Всенощное бдение на Благовещение Пресвятой Богородицы. Поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.Фоторепортаж. Видеорепортаж
 01.04.2024. В дни Великого поста 31 марта 2024 года в храме в честь Преображения Господня было совершено особое богослужение — Пассия. Фоторепортаж. Видеорепортаж
 24.03.2024. Празднование Торжества Православия в храме в честь Преображения Господня. Фоторепортаж. Видеорепортаж.
®

Православная жизнь (все новости)
24.03.2024. Святейший Патриарх Кирилл: На московской земле произошло страшное преступное злодеяние
21.03.2024. Владыка Евгений совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Преображения Господня на Уктусе
10.01.2024. Правящий архиерей совершил Божественную литургию в Преображенском храме Екатеринбурга
16.09.2023. «Это полигон по разрушению традиций»: Митрополит Евгений о происходящем на Украине в интервью Роману Голованову
01.03.2023. Митрополит Евгений совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Преображения Господня на Уктусе
20.08.2022. Храм во имя Преображения Господня на Уктусе отметил престольный праздник
27.04.2022. Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня
11.03.2022. В храмах Екатеринбургской епархии актуализирован перечень «антиковидных» мер
09.03.2022. Митрополит Евгений совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Преображения Господня
06.03.2022. Ответ Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Александрийскому Феодору на его обращение с призывом отменить решение об образовании Патриаршего экзархата Африки
®
Top.Mail.Ru Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Православие.Ru Екатеринбургская епархия
Информационный портал Святой Горы Афон Церковный вестник
©2010 preobrazgenie@mail.ru