Храм в честь Преображения Господня. Екатеринбург Храм в честь Преображения Господня. Екатеринбург  
православная жизнь      

ФОТОГАЛЕРЕЯ
В воскресенье 28 мая в храме в честь Преображения Господня состоялось празднование 25-летия воскресной школы....

Отдел милосердия

Царская семья



Часовня в честь святых мучеников 14 тысяч младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных

Часовня открыта каждый день с 09:00 до 19:00, любой желающий может зайти, помолиться, поставить свечи, прочитать канон Вифлеемским младенцем

Каждый вторник в 10:30 (после литургии) и в воскресенье в 12:00 в часовне будет служиться молебен с прочтением канона 14 тысячам младенцам, от Ирода в Вифлееме избиенных. Соборно помолятся о тех, кто совершил грех аборта и раскаялся в этом грехе.

Приглашаем всех на молитву!


<< 1121...1140 1141...1160 1161...1180 1181...1200 1201...1220 1221...1240 1241...1260 1261...1280 1281...1300 >>
 21.12.2010 21 декабря в Екатеринбурге открывается благотворительная ярмарка «Солнечный круг» в помощь детям с синдромом Дауна
21 декабря, с 10-00 до 15-00, во Дворце культуры «Урал» (Екатеринбург, ул. Студенческая, 3) пройдет благотворительная ярмарка «Солнечный круг».
 21.12.2010 В Третьяковской галерее открывается выставка «Андрей Рублев. Подвиг иконописания. К 650-летию великого художника»
Совместный проект Третьяковской галереи и Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева приурочен к юбилею самого прославленного из средневековых русских художников.
 20.12.2010 В Храме Христа Спасителя впервые совершен молебен по старому обряду
14 декабря 2010 года, в день памяти праведного Филарета Милостивого, небесного покровителя святителя Филарета Московского, у раки с мощами святого митрополита в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был впервые совершен молебен древним чином.
 19.12.2010 Известный путешественник Федор Конюхов стал отцом Федором
Известный путешественник Федор Конюхов стал священником. Обряд рукоположения прошел на его родине - в Запорожье, в Свято-Никольском храме. Для этого был выбран день, в который православные вспоминают Николая Чудотворца. Путешественник специально к этому дню привез из итальянского города Бари частичку мощей святого, которого считает своим главным покровителем. Теперь Конюхов - отец Федор. Священник возглавит приход в старинной церкви на острове Хортица.
 18.12.2010 Верхотурье как духовный центр начнут возрождать в 2011 году
Ряд культурных объектов Верхотурья будут восстановлены в 2011 году в рамках федеральной целевой программы "Культура России", сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.
 17.12.2010 Святейший Патриарх Кирилл: Только вера способна остановить насилие
17 декабря 2010 года, в день памяти святой великомученицы Варвары, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

В слове после Евангелия, посвященном мученическому подвигу святой Варвары, Предстоятель Русской Церкви напомнил, что подвижница стала жертвой собственного отца-язычника. «Думая об этой катастрофе семейной жизни, невольно задумываешься и о беде, что пришла и в нашу большую семью, в нашу Россию, — продолжил Святейший Владыка. — Совсем недавно в Москве произошли события, которые всех нас глубоко взволновали, — ведь это тоже беда, явившая нам жестокость в нашей большой семье».
 16.12.2010 Святейший Патриарх Кирилл: «В честь святой Екатерины назывались города на Руси — не в честь цариц, а в честь святой!»
Поражаешься, когда читаешь житие святой великомученицы Екатерины, особенно сопоставляя его с жизнью многих современных молодых людей. Ей было около 20 лет от роду, когда император Максимин уже на излете эпохи гонений на Церковь посетил Александрию, где жила Екатерина, дочь его наместника. Уже много тогда среди жителей Александрии было христиан, и даже мать Екатерины, жена этого наместника, язычника, который должен был проводить политику римского языческого императора, была тайной христианкой. Она воспитала в христианской вере свою дочь и развила в ней такое сильное религиозное чувство, такую крепкую веру, что когда сам император приехал в Александрию и в его честь стали приносить жертвы языческим богам, и весь город наполнился дымом от принесения в жертву животных, а также христиан, которых бросали в котлы, чтобы угодить языческому императору, эта хрупкая, красивая, очень образованная девушка и перед лицом императора исповедала свою веру.
 16.12.2010 33 детских певческих коллектива приняли участие в Екатерининском певческом фестивале
Завершился VII фестиваль хоров церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии. Каждый год, в дни празднования святой великомученице Екатерине, хоры и ансамбли воскресных школ и православных гимназий собираются в Екатеринбурге, чтобы порадовать своим вокальным мастерством, встретиться со старыми друзьями и обрести новых.
 15.12.2010 Святейший Патриарх Кирилл: Нужно создать невыносимые условия для деятельности любых радикальных групп
В связи с беспорядками, произошедшими на Манежной площади, Предстоятель Русской Православной Церкви выступил со специальным заявлением для СМИ, текст которого приводится ниже...
 15.12.2010 Большим концертом завершился VII фестиваль хоров воскресных школ в честь святой великомученицы Екатерины
Большим концертом завершился в Екатеринбурге VII общеепархиальный фестиваль хоровых коллективов церковно-приходских школ в честь святой великомученицы Екатерины.
 15.12.2010 Архиерейская служба в честь праздника Апостола Андрея Первозванного совершена в храме Екатеринбургской духовной семинарии
В храме в честь Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия Екатеринбургской духовной семинарии, в день памяти Апостола Андрея Первозванного состоялось Архиерейское богослужение.
 14.12.2010 Предстоятелю Русской Православной Церкви вручена Международная премия Андрея Первозванного «За Веру и Верность»
13 декабря 2010 года в Москве состоялась XVIII церемония вручения Международной премии Андрея Первозванного «За Веру и Верность».
 14.12.2010 Мощи небесной покровительницы уральской земли посетили Уральский горный университет
Продолжается пребывание в Екатеринбурге мощей святой великомученицы Екатерины. Святыня побывала в Свято-Троицком кафедральном соборе, затем Крестным ходом была перенесена в Храм-на-Крови.

Накануне святые мощи посетили Уральский горный университет. Ковчег со святыней сопровождали архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, насельник афинского подворья Екатерининского Синайского монастыря архимандрит Паисий, вместе с ректором УГГУ Николаем Косаревым.
 14.12.2010 На Среднем Урале завершился Екатерининский фестиваль детских церковных хоров
Вот уже более десяти лет каждый декабрь в Екатеринбург из самых разных городов и сел земли уральской съезжаются учащиеся церковно-приходских школ, их родители и педагоги. Фестиваль хоровых коллективов церковно-приходских школ в честь святой великомученицы Екатерины - уже давняя традиция.
 14.12.2010 Сотни учеников церковно-приходских школ молились у мощей святой Екатерины в Храме-на-Крови
Ежегодно на Пасху, Рождество, на праздник небесной покровительницы Епархии святой великомученицы Екатерины, в уральской столице совершаются особые Архиерейские литургии, когда на соборную молитву в Храм-на-Крови съезжаются дети: воспитанники церковно-приходских школ со всех уголков уральской земли. За богослужением они несут важные послушания: прислуживают в алтаре, поют на клиросе. Сотни ребятишек причащаются Святых Таин.
 13.12.2010 Утверждено Положение о порядке присвоения грифа Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил «Положение о порядке присвоения (подтверждения) и отзыва грифа Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви изданиям, относящимся к его ведению» — одного из основополагающих документов деятельности экспертного совета Отдела религиозного образования и катехизации.
 13.12.2010 Молебен Архиерейским чином совершен по случаю 25-летия атомной подводной лодки «Екатеринбург»
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий вместе с делегацией правительства области посетил мурманскую землю. Атомный подводный крейсер стратегического назначения «Екатеринбург» отмечает в этом году свое 25-летие, и уже более 10 лет жители града святой Екатерины несут шефство над его экипажем. Шефствуют уральцы также и над АПЛ «Верхотурье».
 13.12.2010 Северный флот. Уральцы шефствуют над именными кораблями по-настоящему
В городе Гаджиево (ЗАТО Александровск) побывала шефская делегация Свердловской области во главе с губернатором Александром Мишариным. Глава региона встретился с командующим Краснознаменными подводными силами Северного флота контр-адмиралом Игорем Мухаметшиным и главой администрации Татьяной Цимбалюк. По результатам визита подписан договор о сотрудничестве между Свердловской областью, администрацией г. Екатеринбурга, Северным флотом и администрацией ЗАТО Александровск, сообщается на сайте муниципального образования.
 10.12.2010 Издательство Московской Патриархии и монастырь вмц. Екатерины на горе Синай совместно выпустят альбом, посвященный хранящимся на Синае святыням и культурным сокровищам из России
Соглашение между монастырем святой великомученицы Екатерины на горе Синай и Издательством Московской Патриархии было подписано 6 декабря в гостинице «Даниловская» в Москве.
 09.12.2010 Украина: Под действие Налогового кодекса попали священники
Еще одной категорией граждан, попавших под действие нового Налогового кодекса, стали священнослужители, передает Weekly.ua.

Так, сообщает издание со ссылкой на адвоката Клима Братковского, согласно принятому кодексу миссионер или священник, осуществляющий независимую профессиональную деятельность, обязан стать на учет в органах государственной налоговой службы и платить налог в размере 15 или 17% - в зависимости от размера дохода.
 

Календарь новостей
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Приходские новости (все новости)
  новое  19.04.2024. Похвала Пресвятой Богородицы. Акафист Пресвятой Богородице. Фоторепортаж. Видеорепортаж
  новое  17.04.2024. В храме в честь Преображения Господня была совершена утреня четверга, которую принято называть Стояние Марии Египетской или Мариино стояние. Фоторепортаж
 07.04.2024. в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в храме в честь Преображения Господня была совершена Божественная литургия. Фоторепортаж. Видеорепортаж
 06.04.2024. Всенощное бдение на Благовещение Пресвятой Богородицы. Поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.Фоторепортаж. Видеорепортаж
 01.04.2024. В дни Великого поста 31 марта 2024 года в храме в честь Преображения Господня было совершено особое богослужение — Пассия. Фоторепортаж. Видеорепортаж
®

Православная жизнь (все новости)
24.03.2024. Святейший Патриарх Кирилл: На московской земле произошло страшное преступное злодеяние
21.03.2024. Владыка Евгений совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Преображения Господня на Уктусе
10.01.2024. Правящий архиерей совершил Божественную литургию в Преображенском храме Екатеринбурга
16.09.2023. «Это полигон по разрушению традиций»: Митрополит Евгений о происходящем на Украине в интервью Роману Голованову
01.03.2023. Митрополит Евгений совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Преображения Господня на Уктусе
20.08.2022. Храм во имя Преображения Господня на Уктусе отметил престольный праздник
27.04.2022. Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня
11.03.2022. В храмах Екатеринбургской епархии актуализирован перечень «антиковидных» мер
09.03.2022. Митрополит Евгений совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Преображения Господня
06.03.2022. Ответ Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Александрийскому Феодору на его обращение с призывом отменить решение об образовании Патриаршего экзархата Африки
®
Top.Mail.Ru Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Православие.Ru Екатеринбургская епархия
Информационный портал Святой Горы Афон Церковный вестник
©2010 preobrazgenie@mail.ru