Екатеринбургский архиепископ в начале 2011 года благословил строительство обыденного храма в своем Епархиальном управлении
Екатеринбургский архиепископ в начале 2011 года благословил строительство обыденного храма в своем Епархиальном управлении
27 февраля представители Клуба посетили Екатеринбург. Целью их поездки была подготовка третьего этапа Международного клубного проекта «Семь храмов в семи городах за один день». По замыслу руководителей проекта, один из семи обыденных храмов, возводимых за один день в каждом из семи федеральных округов России – от Сахалина до Калининграда, – должен стоять здесь, на границе Европы и Азии, у подножья древних Уральских гор, в старинном и постоянно обновляющемся городе Екатеринбурге, в прямом смысле слова связанном с историей Отечества кровными узами. Именно здесь новомученики Российские – император, его семья и близкие люди – своими страданиями завершили полноту сонма святых, ныне молящихся за Россию на Небесах. Здесь и встанет один из семи храмов, знаменующих собой возврат народа на путь Православной Церкви.

Во время встречи с Владыкой представители Клуба рассказали о том, что в международном проекте «Семь храмов в семи городах за один день» мы возрождаем традицию, существовавшую в древней Руси до XVI века, суть которой – строительство храма за сутки, когда практически каждый житель селения принимал участие в стройке и, естественно, считал храм своим.

На первом этапе этого проекта в географическом центре России – городе Кемерово — 7 апреля 2008 года был построен обыденный храм. На втором этапе, 4 декабря 2008 в столицах славянских государств — Москве, Киеве и Минске — за сутки одновременно были сооружены три обыденных храма. Таким образом, мы символически показали, что наши народы объединены родством и духовными связями.

На третьем этапе будет построено семь обыденных храмов в семи федеральных округах России за 24 часа. Третий этап проекта, как и предыдущие, будет иметь широчайшее освещение в федеральных СМИ России, а также в СМИ Украины, Белоруссии и всего мира.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий одобрил идею проекта, рассмотрел и утвердил проект храма и благословил его строительство.

Член Правления Клуба Ю.А. Ефимов отметил: «Радостно, что наша инициатива по строительству обыденных храмов получает такую серьезную поддержку со стороны правящих архиереев. Вот и Екатеринбург оказался в числе тех семи городов, в которых за один день силами православных будет возведен храм. С Божией помощью, мы будем осуществлять наши проекты на благо Отечества».