Панорама Екатеринбурга начала XX века

Екатеринбург. Мельница А. Е. Борчанинова

предыдущее фото в галерею следующее фото
Екатеринбург. Мельница А. Е. Борчанинова
Екатеринбург. Мельница БорчаниноваЕкатеринбург. Мельница БорчаниноваВ начале 1900-х гг. на ул. Северной вблизи железнодорожного вокзала купцом-мукомолом А. Е. Борчаниновым было возведено громадное пятиэтажное здание паровой мельницы. Оно представляет интерес как образец архитектурного решения производственного сооружения в духе ретроспективизма. Неоштукатуренная кладка, применение лекального кирпича для отделки фасадов, сочетание красного цвета стен и белых деталей - все это придает бывшей мельнице сходство со средневековым замком.

14 октября 1906 г. Александр Ефремович купил «пустопорожнее место» на берегу реки Мельковки, которое находилось близ железнодорожного вокзала. Здесь он намеревался возвести грандиозную мельницу. Пресса писала: «Мельница эта с помолом в 6 тысяч пудов пшеницы и 2 тысячи пудов ржи в сутки будет крупнейшим не только на Урале, но и в России предприятием …».

В городе активно обсуждали как планы Борчанинова, так и перипетии борьбы мельнично-строительных контор за получение подряда на оборудование новой борчаниновскй мельницы. Александр Ефремович вначале собирался поручить оборудование мельницы немецкой фирме, для чего совершил поездку в Германию. Один из владельцев московской мельнично-строительной фирмы отправился вслед за Борчаниновым в Германию, где сумел склонить упрямого уральца к подписанию контракта. В начале декабря 1906 г. екатеринбургский филиал московской фирмы получил «…из-за границы от владельца фирмы телеграфное уведомление, что установку машин и вальцов и оборудование вновь строящейся в нашем городе мельницы Борчанинова передана этой фирме».

Весной 1907 г. при земляных работах на территории будущей мельницы были обнаружены золотоносные пески. С разрешения городской думы Борчанинов начал промывку песков. В короткое время было добыто 2 фунта 33 золотника 18 долей золота. Насладиться этой удачей Александр Ефремович не успел: 30 июля 1907 г. он скончался.

В газетах было заявлено, что смерть А.Е. Борчанинова последовала «от разрыва мочевого пузыря, вызванного падением». В городе немедленно поползли слухи о том, что падение мукомола со строительных лесов не было результатом несчастного случая. «Знающие люди» утверждали, что Александра Ефремовича столкнул с лесов любовник К.С. Борчаниновой. Клавдия Степановна ненадолго пережила своего супруга. Она скончалась 5 марта 1911 г.

Обрушение мельницы Борчанинова в 1908 годуОбрушение мельницы Борчанинова в 1908 году (фрагмент)После смерти А.Е. Борчанинова сооружение мельницы было продолжено. Строительство не обошлось без неприятных сюрпризов. В ходе строительных работ широко использовался бетон, со свойствами которого строители были еще плохо знакомы. В 1908 г. пресса сообщила: «На новостроящейся мельнице товарищества «Грачев и Борчанинов» бетонная крыша главного корпуса, вследствие разрушения колонн и балок, грозит обвалом. Временно крыша подперта деревянными стойками». Подпорки не помогли, и весь угол здания мельницы обвалился. Пришлось душеприказчикам Борчанинова заняться восстановительными работами.

К ноябрю 1908 г. строительство здания мельницы и монтаж оборудования были завершены. В 1909 г. она была пущена. Некоторое время мельница оставалась собственностью Борчаниновых.

К 1914 г. она перешла к другому владельцу - купцу Е. И. Первушину. Мельница выпускала муку-крупчатку пяти сортов, была оснащена самым передовым оборудованием, работала по американской технологии и считалась самой крупной в уральском регионе.

В революционную эпоху мельница была национализирована и стала государственным предприятием, которое работает по сегодняшний день (Сейчас - мельзавод №2 фирмы "Екатеринбургхлебопродукт")

А сплетни продолжались! Уже в советское время родилась легенда, что Борчанинов облапошил городские власти. Пообещав думе построить близ вокзала роскошную гостиницу, он на самом деле тайком возвел мельницу. Дескать, нельзя было заниматься мукомольным делом вблизи железнодорожного полотна. Для купца же это было гениальной находкой - можно было наладить поставки напрямую с железнодорожным вокзалом. Расходы на подведение путей к зданию были минимальными. Построив же чудо-сооружение, Борчанинов сдал его, и лишь затем навесил со стороны двора необходимые для мельницы механизмы. Думе, поставленной перед фактом, осталось лишь узаконить появление мельницы. На самом же деле Александр Борчанинов еще до начала строительных работ известил городскую думу о своем намерении построить мельницу.