Река Исеть на фотографиях С.М.Прокудина-Горского

Вид на Далматовский монастырь от Исети

предыдущее фото в галерею следующее фото
Вид на Далматовский монастырь от Исети
Один мудрый историк как-то сказал: «Не будь в России монастырей – это была бы другая страна с иной историей». Русские монастыри (в XVII веке их было более 600, а к 1917 году – 1257) сочетали «отвержение мира» и служение миру. В самые лютые времена, например при татаро-монгольском иге, монастыри не только сохраняли веру и духовную память народа, но и становились центрами сопротивления, а затем возрождения России.

Великий святой Русской земли игумен Троице-Сергиевого монастыря преподобный Сергий Радонежский благословил на победную Куликовскую битву князя Дмитрия Донского. Битва эта стала поворотным моментом в освобождении Отечества от нашествия татаро-монгол. И таких примеров, свидетельствующих об особой роли православных монастырей в нашей истории, немало.

Это в полной мере относится к Зауральскому краю, в истории которого большую роль сыграл Свято-Успенский Далматовский мужской монастырь. Основателем его является преподобный Далмат – в миру Дмитрий Иванович Мокринский. Родился он в 1594 году. Отец – казачий атаман, мать – из новокрещеных (принявших православие) татарок. Был обучен грамоте, воспитан в благочестивом духе. Сызмала постигал казачье воинское искусство, служил в конных войсках, исправно нес государеву службу. Занимал видный светский пост – был городничим в Тобольске. Были семья, дети. Но после смерти жены происходит перелом. Зрелый, пятидесятилетний мужчина оставляет все – дом, хозяйство, службу – и уходит в Невьянский Богоявленский монастырь. В тяжелый, неближний путь он берет с собой только икону Успения Божией Матери, которая будет сопровождать его всю жизнь и дарить, Чудо-творная, исцеление и благодать людям.

В Невьянском монастыре он принимает постриг и нарекается Далматом. Спустя короткое время монашеская братия, почувствовав духовную силу и крепкий ум Далмата, намеревается поставить его во главе монастыря. Но Далмат не ищет почестей. Узнав об этом замысле, он тайно покидает монастырь.

Двигаясь на восток, Далмат останавливается на берегу Исети при впадении в нее реки Течи. И поселяется здесь – на возвышенном месте, называемом Белым Городищем. Живет Далмат в «пещере» (землянке), посвящая все время молитвам и скромным трудам. Хозяин здешних мест татарин Илигей, испугавшись за свою вотчину, решил уничтожить Далмата. Но этого не произошло. Согласно легенде, явилась Илигею во сне Пресвятая Богородица – благолепная жена в багряных ризах, с бичом в руке – и грозно сказала: «Далмата не убивать, а вотчину татарскую со всеми угодьями отдать сему старцу». Так и случилось.

Удивительно, но о пустынножительстве Далмата, одиноко служившего Богу, становится известно не только на Урале и в Сибири, но и в отдаленных краях. Так, одним из первых пришел к Далмату из Нижнего Новгорода ученик старца Дорофея Иоанн. Приходили монахи, странники, миряне. Построили деревянную часовню, которая и стала первым монастырским построением.

Но мирная монашеская жизнь продолжалась недолго. В 1651 году, во время набега степных кочевников, часовня была сожжена, большинство монахов убито, а оставшиеся в живых уведены в плен. Сам же Далмат был чудесным образом спасен от насильственной смерти. А икона Успения Божией Матери обретена на пепелище в полной сохранности.

С Божией помощью под руководством преподобного Далмата монастырь креп, развивался. Устраивалась не только духовная, но и хозяйственная жизнь монастыря. Роль преподобного Далмата в освоении зауральских земель трудно переоценить, праведностью своей он освятил наш край, став ходатаем земли Сибирской перед Господом. Умер Далмат в возрасте 103 лет. Русской православной церковью преподобный Далмат Исетский причислен к Собору сибирских святых.
Преемником становится его сын – архимандрит Исаак. XVIII век – это время расцвета Далматовского монастыря. Строится большой каменный Успенский храм. Монастырь продолжает выполнять функции крепости, оберегавшей от набегов кочевников и защищавшей от стихийных бунтов. Он становится одним из самых крупных монастырей восточной части Российской империи.

Во второй половине XIX века в монастыре, на месте погребения преподобного Далмата, возводится храм во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте». Большую роль играло Далматовское духовное училище, открытое при монастыре. Среди учеников училища немало выдающихся российских деятелей: будущий настоятель Русской духовной миссии в Иерусалиме, выдающийся ученый и церковный исследователь архимандрит Антонин (Капустин); изобретатель радио А.С. Попов.

После 1917 года монастырь еще некоторое время продолжал действовать. В 1922 году создается Далматовский музей-монастырь, уникальный для своего времени, созданный по инициативе известного уральского краеведа Владимира Павловича Бирюкова. Благодаря его трудам и хлопотам удалось предотвратить разрушительные действия по отношению к монастырю. Но в 1945 году на территории монастыря началось строительство завода «Молмашстрой», которое и сыграло роковую разрушительную роль. Монастырские здания были переоборудованы в заводские цеха. Кроме того, многие монастырские сооружения были разобраны или разрушены.
В наше время жизнь Далматовского монастыря трудно, медленно, но постепенно возрождается. Десять лет наместником монастыря является игумен Варнава (Аверьянов). Именно его молитвами, трудами и стараниями восстанавливается монашеская жизнь. Иные говорят: «Зачем нам сегодня монастыри?» Но монастыри ближе к Богу, а монашеская молитва способна спасти многих.
Сегодня возрождается и хозяйственная деятельность монастыря, где действуют столярная мастерская, кузница, пекарня. Выращивают овощи, картофель, есть и небольшое поголовье коров.

Благодаря федеральной помощи (с прошлого года это 7 млн. рублей в год) продолжаются реставрационные работы. Полностью восстановлена надвратная церковь Иоанна Богослова, где сейчас уже проводятся богослужения. В прошлом году установлен купол на храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте». В этом храме находится рака с мощами преподобного Далмата. На месте живоносного источника, который забил еще при жизни Далмата, построена замечательная деревянная часовня.

Далматовский монастырь – это святыня Зауральской земли. Хочется верить, что с Божией помощью общими усилиями монастырь возродится, восстановится его исторический облик.