Панорама Екатеринбурга начала XX века

Панорама Екатеринбурга начала XX века. Фрагмент. Стык Вознесенского и Покровского проспектов

предыдущее фото в галерею следующее фото
Панорама Екатеринбурга начала XX века. Фрагмент. Стык Вознесенского и Покровского проспектов
Пересечение Вознесенского и Покровского проспектов (ныне площадь перед Центральной ностиницей)

Римско-католический костел св. Анны.

Римско-католический костел св. АнныЕкатеринбург, перспектива Покровского проспектаБольшое влияние на жизнь Уральского края оказало Польское восстание 1863 года. Поляков в те годы массово ссылали в Сибирь. Немало их осело и в Екатеринбурге учителями, воспитателями, инженерами и промышлениками. Многие из них были католиками, поэтому с разрешения городских властей на площади, образованной пересечением Вознесенского и Покровского проспектов (ныне площадь перед Центральной гостиницей), 27 июля 1882 года был заложен римско-католический костёл св. Анны. 4 ноября 1884 года обряд освящения храма совершил о.Бронислав Орлицкий. Значительную финансовую помощь оказал при этом крупный уральский промышленник А.Ф. Поклевский-Козелл. Имя архитектора храма осталось неизвестным, окончательный проект утвердил городской архитектор Реутов. Храм из красного кирпича заметно украсил Покровский проспект. Костел занимал сравнительно небольшую площадь: 12 на 30 аршин, зимой он отапливался тремя печами, а в начале XX века уже имел электрическое освещение. В костеле находилась одна из городских достопримечательностей: первый орган. Главный алтарь украшала великолепно исполненная икона Святой Анны, в честь которой был освящен храм. Левый алтарь был посвящен Божьей Матери, а правый - Иоанну Крестителю. Храм украшали гипсовые фигуры Христа и святых. Фигура Христа в 30-е годы попала в Свердловский антирелигиозный музей, а позже в фонд областного историко-краеведческого музея.

По переписи 1913 года количество прихожан костела насчитывало 1000 человек. В домах по Гоголя, 9, подаренных приходу синдиком В. А. Поклевским-Козелл (сыном А. Ф. Поклевского-Козелл), действовала начальная церковно-приходская школа для детей католиков, располагались библиотека и благотворительное общество. Количество католических общин на Урале к началу Первой мировой войны значительно возросло.

После революции 1917 года последний настоятель храма о. Франциск Будрис был арестован и расстрелян. 17 сентября 1920 года Екатеринбургская католическая община подписала договор с Екатеринбургским советом рабочих, крестьянских и солдатских депутатов о получении в пользование имущества, в том числе здания костела и домов по Гоголя, 9. Операция по изъятию ценностей Екатеринбургского костела была проведена 29 апреля 1922 года. Свобода вероисповедания, провозглашенная советской властью, на деле оказалась фикцией. В 1937 году принадлежность к римско-католическому вероисповеданию стала причиной многих сфабрикованных дел о шпионаже. С апреля 1922 года по 60-е годы в стенах костела располагались: библиотека, детский сад и автобусный вокзал. В начале 60-х годов здание было окончательно снесено.

Дом купца Н. Г. Бабикова.

Дом купца Н. Г. БабиковаЕкатеринбург. Перспектива Златоустовской улицыВ 1899 г. купец 2 гильдии Николай Григорьевич Бабиков (? - 1906) построил по проекту архитектора Ю. О. Дютеля двухэтажное краснокирпичное здание, в котором разместился крупнейший в Екатеринбурге винно-гастрономический магазин. В начале XX в. Бабиков разорился, его дом и магазин перешли к новому владельцу - купцу Мефодию Васильевичу Топорищеву. Новый хозяин сохранил профиль магазина, торгуя в нем дорогими продуктами: сёмгой, икрой, изысканными колбасами, сырами и различными винами. Вход в магазин, занимавший в это время весь первый этаж, был прямо с угла здания.