Река Исеть на фотографиях С.М.Прокудина-Горского

Начало Верх-Исетского пруда

предыдущее фото в галерею следующее фото
Начало Верх-Исетского пруда (западная его часть)
Верх-Исетский район один из старейших в Екатеринбурге. Его история началась в далеком XVIII веке у берегов Верх-Исетского пруда . И история эта тесно связана со строительством старейшего завода на Урале - Верх-Исетского металлургического.
В 1723 году был построен Екатеринбургский железоделательный завод, основателем которого были Василий Татищев и Георг Вильгельм де Геннин. Завод дал начало городу, который носил имя жены Петра I – Екатерины. Но из-за нехватки воды Екатеринбургский завод мог остановиться. Поэтому по указу Вильгельм де Геннина в 1725 году в двух верстах от Екатеринбурга была построена запасная плотина, образовавшая Верх-Исетский пруд.
Брички, на которых приехал фотографРаботы по строительству плотины были начаты 1 июня 1725 года.
У новой плотины Вильгельм де Геннин распорядился построить новый железоделательный завод, который он назвал именем дочери Петра I и Екатерины I – завод царевны Анны, объясняя это в письме государыне-императрице, что как дочь является помощницей матери, так и завод цесаревны построен «для всепомоществования водою екатеринбургскому заводу». После смерти дочери Петра I завод стал называться Верх-Исетским.