Панорама Екатеринбурга начала XX века

Дом промышленника Евгения Ивановича Первушина

предыдущее фото в галерею следующее фото
Дом промышленника Евгения Ивановича Первушина
Дом Евгения Ивановича Первушина (угол Уктусской и Отрясихинской улиц - ныне 8 Марта, 28 / Радищева, 2). Дом Первушина был построен по проекту столичного архитектора Павла Александровича Заруцкого на месте большой купеческой усадьбы в 1906 году. Г-образный объем дома занял угловое положение и замкнул границу квартала. Композиция дома построен на преобладании вертикальных членений - вытянутые пропорции углового эркера, пилястры, венчающие фронтоны, высокие «барочные» купола. Дом выделяется нарядным фасадным убранством с «барочной» лепниной и деталями стилистики модерна.

В 1912 году в дом переехали Екатеринбургское казначейство, уездный суд и уездное по воинской повинности присутствие.

Предпринимательская династия Первушиных, широко известная на Среднем Урале в конце XIX - начале ХХ вв., принадлежала к новой волне екатеринбургских купцов, порожденных реформаторской политикой Александра Второго.

История купеческого рода Первушиных начинается с крепостного крестьянина Ивана Диомидовича Первушина, уроженца Ярославского уезда Ярославской губернии. И.Д. Первушин, родившийся около 1820 г., уже в 1840-х годах появился в Екатеринбурге, где стал заниматься различными подрядами, а позднее перешел на торговлю хлебом. У Ивана Диомидовича было три сына: Степан, Евгений и Федор. Ф. И. Первушин перешел в камышловские купцы, а семьи двух других братьев Первушиных имеют прямое отношение к истории Екатеринбурга.

Делая выбор предпринимательской ориентации, сыновья Ивана Первушина остановили свой выбор на мукомольном деле. Растущее население уральских городов испытывало острую потребность в хлебопродуктах. Спрос подстегивался открытием все новых винокуренных , пивоваренных заводов, булочных и кондитерских, пряничных и конфетных заведений. Именно по этой причине Первушины и выбрали торговлю зерном и хлебом, а также мукомольное дело. Подобный выбор был сделан и многими другими начинающими предпринимателями. На реке Исеть стали одна за другой появляться мельницы, и возник «Исетский мукомольный район». Со временем большинство исетских мукомолов оказались жителями Уктусской улицы Екатеринбурга, и результатом этого стало появление нового термина Екатеринбургский мукомольный район.

Как и многие уральские промышленники, Первушины был старообрядцами. В 19 веке Е. И. Первушин перешел в единоверие. Он был постоянным прихожанином Свято-Троицкой церкви и некоторое время даже исполнял обязанности церковного старосты. В 1912 году он был делегатом I-го Всероссийского Съезда православных старообрядцев (единоверцев), состоявшегося в Санкт-Петербурге 22-30 января.

Уктусская улица. Казначейство. Дом Первушина Уктусская улица. Дом Первушина Угол улиц 8-Марта - Радищева. Дом Первушина