Панорама Екатеринбурга начала XX века

Екатеринбург. 2-я женская гимназия

предыдущее фото в галерею следующее фото
Здание, которое с 1906 до 1913 гг. занимала 2-я женская гимназия (ныне пр. Ленина, 13)
История возникновения женской гимназии свидетельствует о постепенном нарастании потребности в женском образовании в Екатеринбурге. Первое частное женское учебное заведение открыто, в 1841 г., когда бывшей классной дамой m-me Штикель основан был благородный женский пансион; в нем училось 22 девочки, но через три года этот пансион закрылся. В 1844 г. открыт был “частный для девиц пансион” дочерью губернского секретаря, девицей Юст, который просуществовал около пяти лет и за неимением учениц закрылся в 1849 г., в тоже время существовал пансион m-me Николаевой, который закрылся в 1850 г., по тем же причинам. В пятидесятых годах существовало три женских пансиона: дочери чиновника 10 класса девицы Бервальд, г-жи Е. Вурм и г-жи Ландезен. Все эти заведения имели временное значение и погибали в непосильной борьбе с равнодушием тогдашней публики, но именно эти частные попытки расчистили почву и подготовили путь к открытию настоящего женского учебного заведения.

Летом 1861 г. открыто было в Екатеринбурге женское училище 2-го разряда, а в следующем 1862 г. оно было преобразовано в училище 1-го разряда. При его возникновении выплыло такое недоразумение: кому быть почетным попечителем — пермскому губернатору, или уральскому главному горному начальнику? Этот вопрос доходил до министерства, где и было вырешено, что по праву почетное попечительство принадлежит горному начальнику, яко заступающему в Екатеринбурге место начальника губернии. В 1863 г. компания золотопромышленников — Адлерберг, Бернардаки, ген. Ушаков и Расторгуев пожертвовали для екатеринбургского женского училища каменный двухэтажный дом с деревянным флигелем и обширной усадьбой; это пожертвование оценено в 5000 р. Кроме этого, владелец Верх-Исетских заводов Яковлев пожертвовал 5000 р., да еще других пожертвований, благодаря стараниям главн. горн. начальника Ф. И. Фелькнера, поступило около 2000 р. Приняло участие и городское общество, которое сразу внесло 1800 р. — эта сумма составилась из невыплаченных за три года взносов города в пользу училища. Благодаря такому приливу средств, приступили было к перестройке и ремонту здания. Когда в 1866 г. началась перестройка, купец 1-й гильдии М. А. Петров пожертвовал 6000 р. Популярности этого первого училища много способствовала и его первая начальница Е. И. Кук, уважаемая и почтенная женщина, воспитавшая несколько поколений.

Вопрос о создании второй женской гимназии был поднят на заседании городской думы в 1897 году: к тому времени в существующем более 40 лет учебном заведении для девочек мест уже не хватало. И 1 сентября 1903 года была открыта новая четырехклассная прогимназия, построенная на соединенные средства города и земства. Прогимназией называлось учебное заведение с неполным гимназическим курсом. Вначале в ней было всего 3 класса. Однако наплыв желающих учиться оказался настолько велик, что в 1904 году был открыт 4-й класс, а в 1908 году прогимназия была преобразована во 2-ю женскую гимназию с семилетним обучением.

Все это время учебное заведение не имело собственного здания. Оно занимало второй этаж дома купца Бабушкина, который находился на углу Покровского проспекта и 2-й Береговой (угол ул. Малышева и ул. Горького).

Вид с алтарной часть домового храма 2-й женской гимназии на Главном проспектеВ 1906 году учебное заведение переехало в пансион Екатеринбургского Алексеевского реального училища, которое находилось на Главном проспекте (пр. Ленина, 13). Здание пансиона было построено в В 1897-1901 гг. на углу Главного проспекта и улицы Усольцевской по проекту архитектора Ю. О. Дютеля. Средства на его постройку выделили губернское и уездное земства, часть денег пожертвовали частные лица. В августе 1901 г. в здании была освящена Александро-Невская домовая церковь. Иконостас и внутреннее убранство церкви были изготовлены на средства екатеринбургского купца И. И. Симанова в память его рано умершего сына Александра.

В 1909 году гимназии была разрешена постройка собственного здания для учебного заведения, по плану, утвержденному Городской думой.

Место для строительства было избрано на пересечении Сибирского проспекта (ул. Куйбышева, 30) и Щепной площади. Строительство велось с 1911 по 1913-й годы. Возведен был целый ряд зданий из красного кирпича, в которых разместились административный и учебный корпуса, храм и пансион.

2-я женская гимназия была одним из лучших учебных заведений Екатеринбурга. Гимназия жила очень насыщенной жизнью, в которой находилось место и учебному процессу, и культурным мероприятиям. В городе был известен гимназический хор; ученицы охотно участвовали в театральных постановках.

В 1917 году учебное заведение для девочек прекратило свое существование, а помещение отдали только что созданному горному институту.

Ныне в нем расположен главный учебный корпус Уральского государственного университета, первого вуза Урала.