Панорама Екатеринбурга начала XX века

Дом надворного советника Севастьянова

предыдущее фото в галерею следующее фото
Дом надворного советника Севастьянова
Здание, о котором пойдет речь, самое яркое и запоминающееся из всей застройки «Плотинки». В градостроительном отношении оно занимает выгодное место, находясь недалеко от пруда, на пересечении набережной им. Горького (быв. Тарасовская наб.) и главного городского проспекта им. Ленина (быв. Главный пр-т). Дом надворного советника Севастьянова. Фото от дома Начальника Горного округа. Прокудин-Горский 1910 годЕго причудливые архитектурные формы, выполненные в «мавританском» духе, давно является городской достопримечательностью, о которой упоминается в многочисленных информационных и художественных источниках. Этого и добивался один из владельцев здания в 60-х гг. 19 в., когда его перестраивал, но история дома началась значительно раньше вместе со строительством завода-крепости Екатеринбург.

После победы в Северной войне и подписания мирного договора в мае 1721 г. в Ништадте, Россия, наконец, получила надежный выход к Балтийскому морю, включив в свой состав часть земель Балтийского побережья. Были созданы благоприятные условия для выхода на внешний рынок, и казна была заинтересована взять под свое покровительство металлургическую, медеплавильную и железоделательную промышленность, монополия торговли которой до поражения принадлежала Швеции.

Изначально завод-крепость Екатеринбург был устроен в соответствии со стандартами, соответствующими фортификационным сооружениям того времени. В крепости могли проживать люди, связанные только с казенной службой, т.е. с заводом и горной промышленностью, это были военнослужащие, мастеровые и работные люди, заводская администрация, горные офицеры и прочие специалисты. Остальные селились за пределами заводского поселения. Внутреннее пространство крепости было четко поделено на зоны. Пруд и река делили ее на две одинаковые части, а между ними, ниже пруда (за плотиной) располагался завод. Каждая часть выполняла свои специфические функции и имела соответствующие постройки, за что и прибрела собственное название: Торговая сторона (справа по течению реки) и Церковная сторона (слева по течению реки). Что касается организации жилья, то по правую и левую сторону пруда строго по регламенту размещалось жилье заводской, военной и горной администрации, так называемые «командирские» и «подъяческие» дворы. А по периметру завода-крепости в четком казарменном порядке находились дворы солдат и младшего командного состава (на Торговой стороне), дворы мастеровых и работных людей (на Церковной стороне). Интересно отметить, что средний деревянный дом и двор мастерового или солдата стоил около 18-20 руб., а командирский двор с домом мог доходить до 80 руб.: т.к. помимо жилого дома с горницами, сенями, погребом и проч. «удобствами», во дворе имелись конюшня с сеновалом, баня и др. вспомогательные сооружения.

Дом надворного советника Севастьянова. Фото до 1918 годаПримерно в таком доме в начале 19 в. проживал бывший управляющий Екатеринбургским заводом, а позже гранильной фабрики, статский советник и кавалер (бригадир, горный офицер 5 класса) Александр Васильевич Раздеришин, относившийся, по-видимому, к казенной службе как к гражданскому долгу, отчего и доживавший свой век - в «казенной квартире».

Его дом стоял на левом берегу пруда, на пересечении набережной и Главного проспекта – это был один из участков, отведенных когда - то под «командирские дворы». Чуть позже в 1816 году градостроительную важность участка оценил гитен-фервальтер (маркшейдер, горный офицер 10-го класса) Иван Полков, когда покупал у Пермского губернского правления этот деревянный дом. Судя по всему, И. Полков, будучи горным офицером среднего звена, относился уже к другому поколению казенных служащих, смешивавших казенную службу с личным бизнесом. Ведь только так можно было осуществить свою мечту об огромном (по местным масштабам) каменном 3-х этажном доме с подвалом, украшенном бельведером и угловой ротондой с колоннами и расположенном на самом видном городском месте. Вот вам, не хуже, чем у Расторгуева! А еще душу грело то, что для строительства своего большого дома И. Полковым был прикуплен соседний участок, принадлежавший разорившемуся вольскому именитому гражданину Злобину, у которого когда-то вольский купец Расторгуев был в услужении. Так или иначе, но тщеславные усилия маркшейдера привели к тому, что к 1820-м годам в городе появился второй за расторгуевским домом особняк, которым мог гордиться владелец: он совмещал в себе удачную в градостроительном отношении позицию и был выполнен в лучших традициях классицизма, отвечая, таким образом, архитектуре столичного уровня. И, главное, во всей Пермской губернии, куда входил и Екатеринбург, не было на ту пору подобного здания.

Дом надворного советника СевастьяноваКак и у людей, у домов тоже есть свои судьбы, этому дому, видимо, было предназначено олицетворять тщеславные потуги своих владельцев. В конце 1860-х гг. один из новых хозяев дома - чиновник 8 класса, коллежский асессор Николай Иванович Севастьянов снова решил удивить мир, заказав реконструкцию купленного им дома у отставного канцелярского служителя С. А. Медведчикова архитектору А.И. Падучеву. Перестройка дома заключалась в приобретении им сложного декоративного убранства фасадов и интерьеров, выполненного в формах «неоготики» с отдельными «барочными» элементами, и также не имевшего аналогов в исторической застройке городов Урала. В своем новом обличье здание приблизилось к образцам столичного зодчества.

Дом надворного советника Севастьянова. Фото 1965 годаПри входе в дом гостя встречал большой парадный вестибюль с арочным сводом, отделанным деревянной обшивкой с растительным орнаментом. Мраморная главная лестница вела на 2-й этаж, где располагалась гордость хозяина – парадный двухсветный зал, объединенный с круглым залом ротонды. Уютный и небольшой круглый зал, предназначенный для уединения, был украшен резными колонками, служащими постаментами для вазонов. Широкий фриз, венчающий стены, декорирован цветочными гирляндами на кронштейнах, и этот рисунок перекликался с композицией потолка, напоминающего лепестки перевернутого огромного цветка с розеткой в центре. Потолок и стены парадного зала полностью покрыты лепниной характерной для украшения тортов. Рядом с залами располагались гостиная и кабинет с роскошными каминами и зеркалами. Рай на земле, да и только! Но жить в таком раю, практически, было негде, т.к. основная его часть была отдана под парадные функции, для которых здание изначально и предназначалось: была такая практика в городе – строить престижные дома не для себя, а, выражаясь современным языком, для передачи их в аренду при соответствующей необходимости. Сами же владельцы такой недвижимости жили в более скромных домах, но зато со своим огородом, садом и баней.

В начале 1870-х гг. здание было куплено казной для Окружного суда, тогда же дом был частично перестроен. С 1918 г. в нем находился первый в стране Уральский комиссариат труда, а затем советские профсоюзные организации. В настоящее время дом надворного советника Севастьянова перестраивается в Дом приемов президента России. Это будет первая в стране резиденция главы государства, принадлежащая не Управлению делами президента, а правительству субъекта федерации. Пока же единственной немосковской официальной резиденцией президента считается летняя "дача" в Сочи.